городской зимний театр
237 сезон

Новости

6  Мая  2019

Ко Дню Победы: встреча, посвящённая 100-летнему юбилею со дня рождения Даниила Гранина

9 мая, в День Великой Победы, на сцене нашего театра состоится встреча памяти, посвящённая 100-летнему юбилею со дня рождения писателя, общественного деятеля, участника Великой Отечественной Войны, Героя Социалистического Труда Даниила Гранина.

В 1960-70-х годах Даниил Гранин и Алесь Адамович собрали и записали воспоминания двухсот людей, переживших блокаду Ленинграда. Эти страшные в своей правдивости рассказы, отрывки из писем и дневников легли в основу «Блокадной книги», повествующей о девятистах днях ужаса и горя, выпавших на долю жителей осаждённого города. Книга была издана в 1984 году.

9 мая Театр драмы им. А.Кольцова предлагает зрителям совершить путешествие по страницам «Блокадной книги» Д.Гранина. Гости встречи услышат рассказ о писателе и цитаты из его произведения.

В 2009 году книга была положена в основу фильма режиссёра Александра Сокурова «Читаем Блокадную книгу». В нём жители Петербурга, люди разных возрастов и профессий - артисты, журналисты, учёные, школьники, студенты, военные, а также немногие оставшиеся свидетели тех событий – читают вслух наиболее поразившие их истории, рассказанные очевидцами. Отрывки из этого фильма также будут предложены вниманию зрителей.

 

Вход на мероприятие свободный. Приглашаются все желающие. Начало – в 14.00

Назад к списку Назад к списку