городской зимний театр
237 сезон

Новости

16  Сентября  2016

Открытие сезона - спектакли

 

24 сентября премьерой спектакля «Вишнёвый сад» по пьесе Антона Чехова в постановке заслуженного деятеля искусств России Владимира Петрова Воронежский академический театр драмы им.А.Кольцова откроет 215 сезон.

В спектакле заняты народные артисты России Анатолий Гладнев и Сергей Карпов, заслуженные артисты России Надежда Леонова, Елена Гладышева, Вячеслав Зайцев, заслуженная артистка Воронежской области Магдалена Магдалинина, артисты Юрий Смышников, Мария Щербакова, Вячеслав Гардер, Роман Слатвинский, Владислав Ширченко, Артур Платов, Александр Рубан, Милена Хорошко (дебют) и другие актёры театра.

Благодаря проекту Министерства культуры России «Большие гастроли 2016. Зарубежная программа» в сентябре и октябре воронежские зрители смогут познакомиться с театрами из Луганска и Тбилиси.

История Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра ведёт свой отсчёт из далёкого 1941 года, когда в Харькове из эвакуированных актёров была создана труппа для выступлений перед бойцами Закавказского фронта и Черноморского флота. В 1944 году театр оказался в Луганске. Несколько раз был реформирован. В нынешнем статусе существует с 1990 года.

В Воронеж Луганский театр привозит четыре названия: «Адель» Е.Таганова, рок-оперу «Распятая юность», мюзикл «Такое еврейское счастье» и музыкальную сказку для детей «Остров сокровищ» Р.Стивенсона. Спектакли пройдут на Большой и Малой сценах Кольцовского театра 28 и 29 сентября.

А 3 и 4 октября также по программе МК РФ «Большие гастроли 2016. Зарубежная программа» на нашей академической сцене выступит старейший русский театр за пределами России, первый профессиональный театральный коллектив на Кавказе Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова. На сегодня это самый посещаемый театр Грузии. Его репертуарная политика направлена на популяризацию классической русской драматургии. Воронежцы увидят «Холстомер. История лошади» по мотивам повести Льва Толстого в постановке художественного руководителя театра, лауреата Государственной премии Грузии Автандила Варсимашвили. Спектакль, отмеченный на нескольких престижных международных театральных фестивалях, его создатели посвятили памяти Георгия Товстоногова и Евгения Лебедева, авторов сценического шедевра БДТ.

Билеты на премьеру и гастрольные спектакли можно приобрести в кассе театра и через Интернет.

Назад к списку Назад к списку