Департамент культуры Воронежской области

Актёры

Люди театра

Ширченко Владислав

В 1968 г. окончил Воронежский филиал ЛГИТМИКа (Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино) при театре драмы. На сцене Кольцовского театра с 1967 г.

Играл

 Егора в спектакле «Горькие травы» П. Проскурина (1966), Посетителя кабачка в постановке «Чудак» Н. Хикмета (1966), Бабу Ягу в сказке «Два клёна» Е. Шварца (1966), Штурмовика в постановке «Щит и меч» В. Кожевникова и В. Токарева (1967), Офицера в «Интервенции» Л. Славина (1968), Фёдора в «Традиционном сборе» В. Розова (1968), Стёпу в постановке «Льды уходят в океан» А. Гершта и А. Лебеденко (1968), Василия в постановке «Рассудите нас, люди» А. Андреева (1968), Корреспондента в «Истории одной любви» К. Симонова (1969), Богдана в сказке «Иван-да-Марья» В. Гольдфельда (1969), Молодого человека в «Нашествии» Л. Леонова (1970), Петюню в «Марии» А. Салынского (1970),Адуева в «Обыкновенной истории» В. Розова по роману И. Гончарова (1970), Полицейского в постановке «Человек и джентльмен» Э. де Филиппо (1971), Ледовика в сказке «Волшебный меч Еремея» Э. Вериго (1971), Васю в спектакле «Необыкновенный подарок» Е. Габриловича и С. Розена (1972), Штурмовика в спектакле «Красное и коричневое» И. Радоева (1972), Гостя в спектакле «Госпожа Бовари» Г. Флобера (1972), Берёзкина в спектакле «Дело Боброва» В. Черных (1972), роль Змеи в сказке «Великий лягушонок» Л. Устинова (1972), Виктора в «Ситуации» В. Розова (1973), Румянцева и Официанта в спектакле «Родственники» Э. Брагинского и Э.Рязанова (1973), Илью в «Алых всадниках» В. Кораблинова (1974), Первого солдата в «Хронике одного дня» Э. Пашнева и Г. Дроздова (1974), Сказочника в сказке «Когда прилетит аист» Г. Сапгира и Г. Циферова (1974), КОГО? В «Хануме» А. Цагарели (1974), Попова в «Третьей ракете» В. Быкова (1974), Алёшку в «На дне» М. Горького (1975), Семёна в постановке «Четыре капли» В. Розова (1975), Роберта в «Трёхгрошовой опере» Б. Брехта (1976), Романа и Второго парня в «Самой счастливой» Э. Володарского (1976), Митю в «Слоне» А. Копкова (1976), КОГО в «Третьей патетической» Н. Погодина (1977), Солдата в постановке «Нас водила молодость» В. Кина (1978), Помидора в «Приключении Чиполлино» Д. Родари (1979), Мальцева и Бентли в постановке «Под золотым орлом» Я. Галана (1979), Богдановича в спектакле «Синие кони на красной траве» М. Шатрова (1979), Медведя в сказке «Василиса Прекрасная» С. Прокофьевой и Г. Сапгира (1979), Прохорова в «Феноменах» Г. Горина (1980), Ван Мина в «Посеешь ветер…» Г. Дроздова и Э. Пашнева (1980), Ветеринара в спектакле «Деньги для Марии» В. Распутина (1981), Военврача в «Дороге в Бородухино» В. Кондратьева (1982), Али Кумчи в спектакле «Мирза Улугбек» М. Шейхзаде (1982), Винни Пуха в сказке «Пиргорой Винни Пуха» Б.Заходера (1982), Собакина в спектакле «Топор и крест» Ф. Волохова (1983), Швейка в спектакле «Бравый солдат Швейк» Я. Гашека (1983),Ивакина в «Варварах» М. Горького (1983), Работника в пьесе «Дядя Ваня» А. Чехова (1984), Первого телефониста в «Рядовых» А. Дударева (1984), Шута Космэ в «Даме-невидимке» П. Кальдерона (1984), Витторио в пьесе «Моя профессия – синьор из общества» Д. Скарначчи и Р. Тарабузи (1984), Володю-маленького в «Эспертизе» В. Левашова (1985), Шарика в сказке «Дядя Фёдор, Пёс и Кот» Э. Успенского (1986), Н.Н. Князева и Колю в постановке «Заветные тетради Князева Н.Н.» В. Шукшина (1988), Поплитона в «Корсиканке» И. Губача (1989), Главного Водяного в сказке «Принцесса и дровосек» Г. Волчек и М. Микаэлян (1989), Мякишева, Телефониста и Кабана Борьку в спектакле «Жизнь и приключения солдата Ивана Чонкина» В. Войновича (1990), Ишты-шмишты в постановке «Любовь по переписке» В. Войновича (1991), Петрина в постановке «Прости меня, мой ангел белоснежный…» по А.П. Чехову (1992), Леонида в «Ретро» А. Галина (1993), Яузова в «Русском водевиле» Д. Ленского (1994), Начальника станции в «Беге» М. Булгакова (1995), Страфореля в «Романтиках» Э. Ростана (1995), Сторожа в «Волшебной лампе Аладдина» С. Михайловского ( 1996), Сэмуэла в «Странной миссис Сэвидж» Д. Патрика (1997), Короля в сказке «О том, что было потом» Е. Малишевского (1998), Скуддера в «Сладкоголосой птице юности» Т. Уильямса (2001), Козла в «Кошкином доме» С. Маршака (2002), Помидора в «Приключении Чиполлино» Д. Родари (2003), Царя в сказке «По щучьему велению» Р. Сэфа (2004), Слугу трактирного в «Ревизоре» Н. Гоголя (2005), Лешего в сказке «Аленький цветочек» И. Карнауховой и Л. Браусевич (2006), Ральфа в постановке «Малина в феврале» Р. Баэра (2007), Горе-охотника в сказке «Зайка-зазнайка» С. Михалкова (2007), Швондера в «Собачьем сердце» М. Булгакова (2008), Короля в «Спящей красавице» Т. Уфимцевой (2009), Скрипача в спектакле «Без вины виноватые» А.Н. Островского (2009), Портняжку в «Приручении строптивой» А. Застырца (2012)

 

Как режиссёр ставил спектакли в Воронеже и в Ставрополе.

 

В настоящее время играет

  •  Райнера в «Соло для часов с боем» О. Заградника (реж. Н.Рак, 2015);
  •  Фирса в спектакле «Вишнёвый сад» А.Чехова (реж.В.Петров, 2016).

Пресса:

  •  От физики — до лирики (1001.1999, А. Жидких, Берег).

 

О спектаклях с участием актёра:
Назад к спискуНазад к списку