городской зимний театр
237 сезон

Новости

7  Февраля  2023

6 февраля на Малой сцене театра состоялась премьера спектакля  «Беглянки»  (16+) по пьесе французских авторов Кристофа Дютюрона и Пьера Пальмада в переводе Ирины Прохоровой.

   

История про состояние, когда приходиться выбирать – либо продолжать терпеть, либо отказаться от прошлого и двигаться вперед.  О духе авантюризма и страсти к жизни.

Марго и Клод, уставшие от прошлой жизни и решившие сбежать от постылой обыденности, случайно встречаются на обочине шоссе. Они не подруги, их жизни ни капли не похожи друг на друга, но одно роднит двух женщин – желание найти себя настоящую, обрести своё личное счастье. Сумеют ли они отбросить груз прошлого? Чему могут научить друг друга? И какую роль в этом всём играют мужчины?

 

– «Беглянки», безусловно, пьеса для женщин, нежная, добрая, обнадёживающая, живая, которая даёт зрителю пищу для положительных размышлений над своей собственной жизнью, – рассказала заслуженная артистка России Елена Гладышева.

– Это очень человеческая пьеса. Она будет интересна всем: и папам, и мамам, и бабушкам с дедушками, и детям. Рамок у истории нет, ни временных, ни территориальных – темы универсальна и для Франции, и для России, – поделилась актриса Татьяна Беляева.

Спектакль «Беглянки» – это попытка посмотреть на мир с чисто женской точки зрения и увидеть в нём свой, уникальный, доселе непонятный для мужского мировоззрения, мир.

 

– Случилось так, что все мои постановки о женщинах: про них, для них и даже во славу женщин. Пьеса «Беглянки» как раз затрагивает тему прекрасного пола. Героини приоткрывают перед нами завесу тайны некоторых чисто женских тем: одиночества, старения, даже, в некотором роде, женской логики, но при этом в них мы находим и универсальные темы отцов и детей (в данном случае, матерей и детей), неверности. На сцене звучат только голоса женщин, герои-мужчины молчат и присутствуют лишь как неслышные собеседники, – прокомментировал режиссёр спектакля Леонид Алимов.

Назад к списку Назад к списку