В театре состоялась седьмая творческая лаборатория
Со 2 по 4 декабря на сцене театра в седьмой раз проводилась творческая лаборатория СИТО (Современное Исследование Театральных Объектов).
В рамках лаборатории на Большой и Малой сценах артисты театра представили публике эскизы трех спектаклей по произведениям современных драматургов в постановке молодых перспективных режиссеров. После показов зрители по традиции были приглашены на обсуждение пьес.
«СИТО помогает театру ответить на вопрос: что волнует современного зрителя? Мы особенно ценим тех, кто приходит к нам на творческую лабораторию и участвует в обсуждениях. Потому что СИТО — это вызов не только для артистов, но и для зрителей. Каждый год я вижу, что, что бы мы ни делали в рамках творческой лаборатории, публика благожелательна к нашим экспериментам. За эти несколько дней мы расширяем свой кругозор – это самое ценное. Потому что тогда театр не загоняет себя в рамки, а пробует что-то новое», — художественный руководитель нашего театра Владимир Петров.
Первым был показан эскиз «Мама, я блогер» по одноименной пьесе Александры Стрижевской. Это история о современных реалиях, когда интернет становится панацеей от всего, в том числе и от искреннего человеческого общения. По словам режиссера Игоря Васецкого, пьеса привлекла его именно злободневностью описанной проблемы.
Следующим публике был представлен эскиз «Самый одинокий кит на свете» по пьесе Ирины Максимовой. В короткие сроки режиссер Бари Салимов постарался поставить на сцене целый спектакль в жанре саундрама (направление в искусстве, которое объединяет драматический театр, оперу и в некоторых случаях даже балет, стирая границы между разными видами творчества). К такому выбору располагает и сама пьеса, где персонажи новелл рассуждают о мечтах, одиночестве и любви.
Завершал программу СИТО#7 эскиз «Жалкие» по пьесе Елены Ерпылевой. Люди привыкли осуждать чужие поступки, замечать чужие пороки. Мы видим изъяны в чужой жизни, когда на самом деле нужно было бы заняться собственной. Режиссер Тамир Сикоев в своем эскизе порассуждал о том, кого вообще можно назвать жалкими?
После показов по традиции зрители были приглашены на обсуждение пьес. Интерес аудитории стал тем самым ситом, в результате просеивания через которое стало возможным определить актуальные проблемы для современной публики.
Можно подписаться, чтобы не пропустить ни одной премьеры
Вы успешно подписаны на рассылку. Получайте самые свежие новости обо всем, что происходит в нашем театре.